广州市东江外语实验学校 > 校园资讯 > 新闻报道 >

318人获奖!东外拔尖人才呈递~初中篇

2023-10-20 16:49

自办学以来,东外始终以“绿色教育”理念为引领,努力创造最适宜学生成长的“绿色”育人环境,让每位学生都获得理想的发展。正是得益于这先进教育理念,东外不仅办学成绩斐然,2023年首届中考硕果累累,素质教育更是遍地开花,学校师生在各类比赛中绽放出无限才华,屡获佳绩。

 

2022-2023学年东江外语实验学校初中部师生参加素质教育竞赛60项,获奖学生共318人,国家级7人,省级137人,市级24人,区级138人;获特等奖金奖18人,一等奖51人,二等奖60人;获奖教师共55人,优秀指导教师29人,一等奖金奖10人。

 

 

初中部素质教育成果回顾

 
学生篇

 

国家级获奖情况

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
图片
图片
图片
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

第三十一届“YMO”青少年数学思维研学交流活动全国总决赛八年级组

铜奖:胡乐菲   指导老师:梁敏奇

第十三届中国广州国际标准舞全国公开赛

一等奖:朱婕

亚洲文化国际艺术展演国际舞蹈大赛

金奖:赵硕颀

第十四届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛青少年全国总决赛Python中级软件创意编程组

优秀奖:彭颢

第二十届"梦想之星"青少年英语风采展示活动全国总决赛

银奖:梅一鸣

全球音乐教育联盟第二届青少年艺术展演全国海选 打击乐器类 个人少年C组

三等奖:李鑫杰

第七届希望颂一全国青少年书画艺术大展中全国初中组漫画类

二等奖:陈晓彤

 
 

 

 

广东省级获奖情况

Provincial Awards
图片
省级获奖
 

(一)第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)

一等奖

胡语嫣 翁诗涵 张语桐 刘敬文 关隽语 罗琳艾

二等奖

王思语 樊若樱 梁颖朗 陈滋欣 魏宏睿 朱丽萌

张桐菲

三等奖 36人

指导老师 廖珊

(二)2023年第五届致敬英雄全国青少年文化艺术创作主题教育竞赛广东赛区

三等奖

安译涵 白恒嘉 曹若曦 陈思涵 陈思妍 陈晓彤

陈滋欣 陈紫宁 樊若樱 范逸晨 冯钰涵 郭嘉瑞

李辰宇 李定坤 李嘉俊 李思涵 李泽铭 李钟淇

梁墨轩 梁颖朗 林伊晴 刘光瑞 刘敬文 卢子瑶

缪可琰 史心瑷 苏心蕾 苏子涵 孙 硕  谭磊浩

谭善茵 谭壹壹 田庆辉 王荣杰 王熙妍 许曼妮

薛和鑫 严晨希 杨思琦 杨雅文 杨子萱 易贝恩

于千桐 张思汗 赵启南 赵梓煊 郑 智  周 炬

朱子涵 颜及涵 朱丽萌

指导老师:廖珊

 
(三)第三十届“YMO”青少年数学思维研学交流活动广东赛区决赛

金奖:胡乐菲

银奖:邓卓琳    指导老师:曾令松

银奖:王羿骁    指导老师:闫春宇

铜奖:陈木易    指导老师:闫春宇

(四)第三十一届“YMO”青少年数学思维研学交流活动广东赛区决赛

银奖:胡乐菲 

铜奖:叶正轩 刘裕宁 何向礼 

优秀奖:苏道平 陈钰源 汤淳逸   

指导老师:梁敏奇 曾令松

(五)第二十一届“梦想之星”青少年英语风采展示活动广东赛区决赛八年级组

金奖:胡乐菲    指导老师:李洁梅

银奖:崔若琳    指导老师:李洁梅

银奖:余欣凌    指导老师:李洁梅

(六)第二十一届“萌芽杯”青少年语文知识素养展示活动广东赛区决赛八年级组

金奖:胡乐菲 指导老师:温远玲

铜奖:崔若琳 指导老师:温远玲

(七)

最佳创新奖:顾明泽 指导老师:李洁梅

一等奖:顾明泽     指导老师:李洁梅
(八)

一等奖:林慧欣 指导老师:温远玲

 

(九)第十九届校园美育电视选拔活动

特金奖:刘紫伊 

(十)第十四届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛青少年省赛广东赛区Python中级软件创意编程组

一等奖:彭颢

(十一)2022年第十八届中国中学生作文大赛

特等奖:张艺恒 

一等奖:叶正轩 邱文彬 肖正遥 

二等奖:陈俊翰 梁粤然 

三等奖:李天瑶 张堡竣 张雨芊 陈芊诺 

曾文稀 刘安琪 张译匀 

指导老师:李兰娇 史思芳 王志德 温远玲

(十二)潼心闪闪少儿艺术大赛广东赛区决赛器乐类少年组

 

奖:李鑫杰

(十三)广东省《少年讲书人》(第三季)英文讲书电视展评活动

出彩英文讲书人:廖敏莹

(十四)广东省腾舞中国广东赛区

银奖:朱卓琳

 

 

广州市级获奖情况

 

(一)2022年广州市中国梦延安情革命传统教育书画比赛

 

一等奖:陈扬洁  指导老师:廖珊

二等奖:何轩宇  指导老师:廖珊

三等奖:杨子萱  指导老师:廖珊

 

(二)2022年广州市“英雄花开英雄城”粤韵杯比赛

银奖

樊若樱

铜奖

史心瑷 姚唯一 许曼妮 梁颖朗  

 指导老师:廖珊

 

(三)2023ACIEA亚洲文化国际艺术展演国际少儿舞蹈大赛广州赛区

金奖:赵硕颀   指导老师:廖珊

 

(四)2023 年跆拳道大满贯道馆赛(广州站)

第一名:黄筱虎

 

(五)2022年广州市“喜迎二十大,一起向未来”智慧阅读雅荷诗会大赛

 

一等奖

蔡思婷 邓子赫 黄语贞 李睿萱 李芯滢 

李子翔 周渲淇 凌暁慧 刘辰宇 陆樊诗 

罗艺萌 严华华 李钟淇 

 

(六)2022 学年广州市初中生物学开放性作业优秀作品展示活动

优秀奖:向奕苒  指导老师:李冰

 

 

 

增城区级获奖情况

 

  

第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)49人

第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)49人

2022年增城区第八届初中生英语口语展示活动赛

 

图片

 

  

第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)49人

第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)49人

2023年广州市增城区青少年三棋选拔赛围棋女子甲组

第一名:林沛彤

 

 

  

第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)49人

第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)49人

2023年增城区第九届初中生英语口语展示活动赛

 

图片

 

  

第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)49人

第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)49人

2023年增城区第十届美术才艺之星

二等奖:杨子萱

三等奖:赵启南 何轩宇 黄子仪 张炳麟

指导老师:廖珊

 

  

第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)49人

第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)49人

2023年增城区第十三届初中学生“音乐才艺之星”

二等奖:胡乐菲 胡芷荧

指导老师:刘雪莹

 

  

第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)49人

第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)49人

第十四届羊城小市长增城赛区初中组比赛

二等奖:方然然 

指导老师:郭俊荣、江玉峰、曾繁元、吴杰宴

 

  

第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)49人

第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)49人

2023年增城区九年级“数学核心素养”展示活动

 

 

新塘镇级获奖情况

 

2023年新塘镇禁毒绘画比赛10人

一等奖:梁墨轩 姚唯一

二等奖:郑智 陈晓彤 陈思妍

三等奖:何星瑶 史心瑷 陈滋欣 吴嘉丽 李思涵

指导老师:廖珊

 

2023年新塘镇“羊城美育节”比赛2人

三等奖:何轩宇 杨子萱

指导老师:廖珊

 

 

教师篇
 

 

 

国家级获奖情况

 

(一)第二十届“梦想之星”青少年英语风采展示活动全国总决赛

优秀指导教师奖:杜远静 李洁梅

金奖指导教师奖:陈菲

银奖指导教师奖:陈菲

 

(二)2022年第三十届“YMO”青少年数学思维比赛全国总决赛八年级

优秀指导教师奖:梁敏奇

 

 

广东省级获奖情况

 

(一)第二十届“梦想之星”青少年英语风采展示活动广东赛区

优秀指导老师奖:杜远静 李洁梅

 

(二)第二十一届“萌芽杯”青少年语文知识素养展示活动广东赛区决赛八年级组

优秀指导老师奖:温远玲  

       

(三)第二十一届“梦想之星”青少年英语风采展示活动广东赛区

优秀指导老师奖:李洁梅 

金奖指导教师奖:陈菲

 

(四)2023年ABC 全国青少年英语口语应用能力展示活动省级决赛

优秀指导老师奖:杜远静 李洁梅  

 

(五)2023年第十八届全国中学生作文大赛

优秀指导老师奖:李兰娇 温远玲

 

(六)2022年第三十届“YMO”青少年数学思维比赛广东省赛区八年级

优秀指导老师奖:梁敏奇  

      

(七)2022年第三十一届“YMO”青少年数学思维比赛广东省赛区八年级

优秀指导老师奖:梁敏奇

(八)第二十七届全国中小学生绘画书法作品比赛(广东赛区)

指导工作一等奖:廖珊

 
 

广东市级获奖情况

2022年“喜迎二十大,一起向未来——智慧阅读雅荷诗会”

优秀指导老师奖:李兰娇 吴杰宴     

一等奖:王志德

 

 

增城区级获奖情况

 

(一)2022年数学老师核心素养竞赛       

二等奖:李茂唤

(二)2022学年初中地理任课教师解题比赛       

二等奖:马畅如

(三)2022年广州市增城区第八届初中生英语口语展示活动

优秀指导老师奖:李小敏 钟琳

(四)2023年广州市增城区第九届初中生英语口语展示活动       

优秀指导老师奖:李小敏 杜远静 陈菲 李洁梅

(五)第十四届羊城小市长比赛增城赛区

优秀指导老师奖:郭俊荣 江玉峰 曾繁元 吴杰宴

(六)增城区初中生物青年教师“无领导小组互动式”教学专题研修

最佳点评者奖:郭俊荣

(七)增城区初中生物青年教师“无领导小组互动式”教学专题研修

最佳集备小组奖:郭俊荣

(八)2023 年增城区数学教师“解题比赛”

二等奖:李茂唤 郝亮

(九)2023年增城区九年级学生“数学核心素养”竞赛

优秀指导老师奖:彭锋华 杨小平 郑新昌

(十)广州市第八届“羊城学校美育节”广州市中小学师生书画、手工艺、摄影作品比赛增城区初赛

二等奖:廖珊

 

新塘镇级获奖情况

 

(一)2023年初中教师新课标知识竞赛

一等奖:赖海燕    

二等奖:李小敏 杜远静 温远玲 李洁梅

三等奖:陈菲 王志德 龙浩 高香华 杨金奎 

董俊 钟琳 廖珊 何昂

(二)2022年新塘镇"五风杯"初中信息技术青年教师教学能力大赛

一等奖:赵秀丽

(三)2023年新塘镇“执笔绘画齐禁毒,众心筑造无毒梦”禁毒绘画比赛

优秀指导老师:廖珊

 

东外素质教育取得如此丰硕的成果,这与学校对素质教育的重视和致力把学生培养为“素质全面发展,成绩优异”的全优学生的绿色教育理念密不可分。

 

学校校内开展了70多门特色课程和31个社团活动供学生自主选修,包括棋类、球类、语言类、器乐类等。2022年开始,学校相继打造足球特色、围棋特色以及游泳特色项目。 

 

图片

 

孩子们在这里尽情发挥特长,激发兴趣,自由成长,展现着属于东外学子的独特风采!

 

为东外师生喝彩

给绿色教育点赞